Освой Arduino играючи

Сайт Александра Климова

Шкодим

/* Моя кошка замечательно разбирается в программировании. Стоит мне объяснить проблему ей - и все становится ясно. */
John Robbins, Debugging Applications, Microsoft Press, 2000

Пишем скетчи на Visual Studio

Если писать несложные проекты и не слишком часто, то вполне подойдёт стандартная среда разработки Arduino IDE. Но если вы привыкли к более удобным инструментам, то нужно поискать альтернативы. У вас есть опыт работы с Visual Studio? Тогда установите расширение Visual Micro.

Официальная страница расширения visualmicro.com/. Расширение ставится через Visual Studio. После установки студию следует перезапустить. После этого у вас появится новый тип проекта Arduino Project.Visual Studio

Выбрав этот вариант мы получим заготовку с привычным кодом.

Visual Studio

Дальше вам нужно изучить все кнопки и пункты меню. Приятная неожиданность - работает подсказка и автодополнение при наборе кода. Есть и Serial Monitor.

Visual Studio

Также работает отладчик. Доступны и все привычные вещи из Arduino IDE - примеры, библиотеки. На мой взгляд, получилась достойная альтернатива. Правда, есть одно но - программа была бесплатной, а потом вдруг стала платной и иногда всплывает окно с просьбой оплатить. На форуме прочитал, что можно не обращать внимания и продолжать пользоваться - проблем не будет. Посмотрим.

Рекомендую также посмотреть видео на Youtube об этом расширении, чтобы узнать больше о его возможностях.



Реклама