Освой Arduino играючи

Сайт Александра Климова

Шкодим

/* Моя кошка замечательно разбирается в программировании. Стоит мне объяснить проблему ей - и все становится ясно. */
John Robbins, Debugging Applications, Microsoft Press, 2000

Принципиальная схема

В электронике используют электрическую принципиальную схему. Это специальный чертёж, в котором используются единые международные символы для всех электрических компонентов. Иногда встречаются различия между российскими и американскими символами.

Основные принципы рисования принципиальных схем.

  • Не имеет значения, где располагаются отдельные компоненты, однако, нужно стремиться создать как можно меньше изгибов в соединительных линиях.
  • Для соединений используют только горизонтальные и вертикальные линии. Это правилом можно пренебречь, когда изображение на схеме нужно сделать более понятным.
  • Символ любого компонента можно поворачивать на угол, кратный 90 градусам.
  • По возможности, необходимо располагать источники питания и внешних сигналов слева, причём отрицательный полюс – внизу.
  • Каждый компонент относится к определённому типу. Символам компонентов каждого типа (резисторы, диоды, транзисторы, лампочки и т. д.) присваивается определённая буква.
  • Если в схеме используется несколько компонентов одного типа, за буквой пишется номер, при этом компоненты нумеруются по порядку возрастания слева направо.

Принципиальная схема не является образцом для расположения компонентов на макетной плате или готовом изделии. Если батарея указана на схеме слева, в реальности она может находиться справа или сверху или снизу.

В разное время по разному обозначали пересечения проводов. На старых чертежах все пересечения, не являющиеся соединениями, были наглядно оформлены в виде небольшой дуги, символически обходящей пересекаемую линию. Потом от этой практики отказались. Причиной отказа от обходящей дуги стало повсеместное развитие чертёжных компьютерных программ, CAD. В конце 70-х на примитивных мониторах было сложно реализовать дугу. А вот раньше, в 50–70-е годы, дугу над пересекаемой линией рисовали из-за низкого полиграфического качества печати. Чертёж, нарисованный карандашом или тушью на бумаге, фототипировался, при этом отличить пересечение с точкой от просто пересечения было бы невозможно, приходилось рисовать пересечение.

По современному стандарту изображения принципиальных схем, в тех случаях, когда линия имеет электрическое подключение к другой линии, в месте их пересечения ставится точка. При соединении более двух компонентов или в месте ответвления линии тоже ставится жирная точка. Ты можешь представить себе эту точку в виде капли олова, соединяющей провода в месте пересечения.



Реклама